ASD Rugby Valcuvia, Cassano Valcuvia, via Noga 535

UNDER 16: Battuti in casa dal Malpensa


“Il rugby è brutale nella sua chiarezza: se non sei disposto a batterti, perdi”… questa frase di Massimo Mascioletti sintetizza al meglio quanto visto in campo sabato pomeriggio all’Uslenghi.

Sconfitta pesantissima nel punteggio, 23 le mete subite, che non può lasciare spazio ad attenuanti anche se la prova fornita dalla squadra fornisce allo staff tecnico alcune conferme e degli indizi che torneranno utili nel prosieguo del campionato.

Troppo debole la nostra resistenza difensiva, con gli avversari che talvolta vanno in meta in prima fase senza venire nemmeno affrontati dai nostri giocatori e un po’ di confusione e frenesia in attacco nei pochi momenti di possesso palla.

Da segnalare la prima meta ufficiale in campionato segnata da Tiemtore, capitano di giornata, non frutto di un’azione corale ma della caparbietà individuale di lottare su tutti i palloni; infatti è stato il più lesto a raccogliere un pallone vagante da calcio di inizio ed involarsi in solitaria in meta.

Molto apprezzata dallo staff la scelta degli indisponibili di venire in panchina per incitare e sostenere i compagni anche se in alcuni momenti si sono distratti; da segnalare l’esordio stagionale in campionato degli Unni Vigo e Salvadori, autori di una buona prova in prima linea insieme a Cenci, quest’ultimo eletto dagli allenatori man of the match.

Ora un weekend riservato alle attività di selezione regionale con i nostri Daverio e Porretti convocati per l’allenamento odierno a Varese, mentre per gli altri fine settimana libero in vista della trasferta di dicembre a Lodi dove affronteremo la Franchigia di San Donato.

Marcature:

primo tempo: 2’ meta Malpensa nt (0-5), 4’ meta Malpensa tr (0-12), 5’ meta Malpensa tr (0-19), 8’ meta Malpensa tr (0-26), 10’ meta Malpensa tr (0-33), 13’ meta Malpensa tr (0-40), 17’ meta Malpensa nt (0-45), 20’ meta Malpensa nt (0-50), 22’ meta Malpensa tr (0-57), 25’ meta Malpensa tr (0-64), 27’ meta Malpensa tr (0-71), 29’ meta Tiemtore tr Della Bella (7-71).

secondo tempo: 2’ meta Malpensa nt (7-76), 5’ meta Malpensa tr (7-83), 7’ meta Malpensa tr (7-90),  9’ meta Malpensa tr (7-97), 11’ meta Malpensa tr (7-104), 12’ meta Malpensa tr (7-111), 15’ meta Malpensa tr (7-118), 17’ meta Malpensa nt (7-123), 21’ meta Malpensa tr (7-130),  25’ meta Malpensa tr (7-137), 26’ meta Malpensa tr (7-144), 30’ meta Malpensa tr (7-151).

Trasformazioni: Malpensa 18/23, Della Bella 1/1

Giocatori scesi in campo:

Benatti, Borsani, Cenci, Conti, Cortellezzi, Daverio, Della Bella, Maiuolo, Manfrin, Porretti, Quaranta A., Salvadori, Sculli, Tiemtore (cap.), Torno (v.cap), Vigo.

Risultati:

Amatori&Union – Lainate 69-0

Tradate – Malpensa 7-151

Ticinensis – Verbania 17-48

San Donato – Como 0-41

Classifica:

Malpensa 20

Como 20

Verbania 16

Amatori&Union 15

San Donato 6

Ticinensis 5

Tradate 0

Lainate -4