Risultati 2^ edizione torneo scolastico “Gli al…unni”

Venerdì 24 maggio si è svolta sul campo di Cassano Valcuvia la 2^ edizione del torneo scolastico “Gli al…unni”

4 le scuole medie presenti:

  • I.C. “Zuretti” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
  • I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
  • I.C. “De Amicis” di Castronno con la Prof.ssa Rossella Cramarossa
  • I.C. “Vaccarossi” di Cunardo con la Prof.ssa Laura Carcano

Di seguito i risultati e le classifiche di tutte le categorie

Risultati Torneo Gli al…unni 2013

Grande slam degli U16 al Torneo di Biella

Dal sito “Giovanile dle rugby Lugano”
Due Campi, di cui uno sintetico, una splendida club house, spogliatoi e palestra per la preparazione fisica (un po’ di invidia e voglia di emulazione pensando al nostro speranzoso futuro ci sono tutte, inutile nasconderle) …un tempo che alla fine ha retto!.

Questi i riferimenti di una giornata partita piu’ che con i pronostici della vittoria con quelli del cucchiaio di legno (era previsto fra i premi) e che invece si è rivelata sorprendentemente,  la prova migliore della stagione e dello splendido sodalizio Valcuvia/Lugano che oramai da 3 anni porta i nostri ragazzi a cimentarsi sul palcoscenico lombardo insieme agli amici Unni.

Continuità e idee di gioco, buona difesa e soprattutto mete hanno caratterizzato le 3 partite vinte contro le altre squadre partecipanti, il Biella, il Rivoli, il Verbania. Il bottino è stato pieno, 1^ classificata, grande slam (tutte le partite vinte) e miglior giocatore del Torneo Luca Ballarin (scelto dal punteggio attribuito dai tecnici delle altre squadre).

Insomma una bella soddisfazione alla fine di un anno difficile che aveva finora regalato una sola vittoria in campionato e meccanismi di gioco quasi mai oliati a dovere. Invece ieri, come succede, molte cose sono andate a posto e la voglia di giocare e di convincere ha superato tutti i timori, la squadra si è a poco a poco liberata in un gioco a tratti ingenuo ma continuo, ruck vinte a profusione e gioco al largo che hanno fatto godere il pubblico dei genitori di un bello spettacolo.

Partecipanti:
Richard Benaglia, Alan Alomia, Mikael Galli, Jonas Rossi, Robin Eicher, Alessandro Vivoda, Luca Ballarin, Riccardo Coos, Matteo Gabriele, Giovanni Oddi, Manuel Sala, Cristian Spozio, Carlo Vetralla, Samuele Oddi, Matheus Pierobom

Risultati Giochi Sportivi Studenteschi

Risultati finali Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati finali G.S.S 1° grado

Risultati finali G.S.S 2° grado

Risultati seconda giornata Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati seconda giornata G.S.S

Risultati prima giornata Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati prima giornata G.S.S

Programma e calendario Giochi Sportivi Studenteschi rugby provincia di Varese

G.S.S. 1° grado 2013

G.S.S.2013 2° grado

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 17 aprile

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 24 aprile

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 30 aprile

Le partite del fine settimana

Campionato Regionale U.14 2° Fase girone 3

7^ giornata

Sabato 23 marzo 2013 ore 18

Valcuvia vs Chicken Rozzano

I convocati al campo di Cassano Valcuvia via Noga ore 16.30

Campionato Regionale Serie C girone 2

8^ giornata di ritorno

Domenica 24 marzo 2013 ore 14.30

Valcuvia vs Dalmine

I convocati al campo di Cassano Valcuvia via Noga ore 12.45

Le partite del fine settimana

Concentramento U.12 e U.10 a Verbania

Ritrovo imbarcadero di Laveno ore 8.30

Campionato Regionale U.20 girone 5

3^ giornata di ritorno

Domenica 17 febbraio 2013 ore 12.30

Como vs Valcuvia RINVIATA

Campionato Regionale Serie C girone 2

5^ giornata  di ritorno

Domenica 17 febbraio 2013 ore 14.30

Valcuvia vs Casalmaggiore

I convocati al campo di Cassano Valcuvia via Noga ore 13