post

TORNEO “Gli alUNNI ” DALLE SCUOLE A CASSANO VALCUVIA

In data venerdì 22 maggio il campo di Cassano Valcuvia ha ospitato una bella giornata giornata di rugby, che ha visto impegnati più di 220 alunni in quella che per praticamente ognuno di loro era la prima esperienza di “vera” palla ovale.
art1

I ragazzi e le ragazze, divisi nelle categorie di under 14 (maschili e femminili separate) e under 12 (maschili e femminili assieme), arrivavano tutti da scuole in provincia di Varese:

• I.C. “Zuretti” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
• I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
• I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo con la Prof.ssa Ester Tognola
• I.C. “Vaccarossi” di Cunardo con le Prof.sse Angela Marino
• I.C. “De Amicis” Castronno con la Prof.ssa Rossella Cramarossa
• I.C. “Dante” Gallarate con la Prof.ssa Antonella Sinigaglia
• I.C.S. “Luini” di Luino (Plessi di Dumenza, Maccagno e Luino) con il Prof. Cecco Lenotti

Con i ragazzi raggruppati nelle seguenti squadre dopo essere stati divisi per categoria d’età:

•CATEGORIA U.12 MISTA•
1. I.C. “Zuretti” di Mesenzana
2. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo (2 squadre)
3. I.C. “De Amicis” Castronno

•CATEGORIA U.14 MASCHILE•
1. I.C.S. “Luini” di Luino (3 squadre, plessi di: Luino, Maccagno e Dumenza)
2. I.C. “Dante” Gallarate
3. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa (4 squadre)

•CATEGORIA U.14 FEMMINILE•
1. I.C.S. “Luini” di Luino
2. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa (4 squadre)
3. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo
4. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo (2 squadre)

La bellissima manifestazione è stata il coronamento del grande lavoro e impegno profuso durante l’anno da Beppe Cattaneo (allenatore della prima squadra degli Unni Valcuvia) e Andrea Alberici (giocatore sempre per gli Unni), che hanno speso tanto del loro tempo libero per far conoscere e insegnare il rugby a questi ragazzi, andando direttamente in ognuna delle scuole.
Il campo è stato diviso in 4 e gli arbitri messi a disposizione dalla società valligiana hanno diretto il gioco partita per partita, cercando di trasmettere i valori più importanti sul campo da gioco: disciplina e correttezza, perché il rugby è uno sport di contatto, uno sport da guerrieri, ma proprio perché da guerrieri è contraddistinto dall’onore e dal rispetto per avversari e arbitro.
art4
art3

La speranza, oltre a quella di aver regalato una bella giornata di sport e sano divertimento a tanti ragazzi e ragazze, è quella di vedere quegli stessi ragazzi e ragazze al campo per gli allenamenti delle giovanili (questa stagione mercoledì e venerdì dalle 18:30) e tra qualche anno, ovviamente, in prima squadra con gli Unni della Valcuvia!


 

RISULTATI DELLE PARTITE

Poi per chi fosse interessato questa la classifica finale, categoria per categoria:

•UNDER 12 MISTA•
1°. I.C. “Zuretti” di Mesenzana
2°. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo1
3°. I.C. “De Amicis” Castronno
4º. I.C.S. “Luini” Luino
5º. I.C. “Vaccarossi” Cunardo2

•UNDER 14 MASCHILE•
1º. I.C.S. “Luini” di Luino
2º. I.C. “Dante” Gallarate
3º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa1
4º. I.C. “De Amicis” Castronno
5º. I.C. “Vaccarossi” Cunardo
6º. Plesso di Maccagno (Luino)
7º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo2
8º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo1
9º. Plesso di Dumenza (Luino)
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa2
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa3
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa4

•UNDER 14 FEMMINILE•
1º. I.C.S. “Luini” di Luino
2º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa
3º. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo
4º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo1
5º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo2