post

Arriva il Torneo degli Al..Unni

Venerdì 27 maggio si svolgerà la quinta edizione del torneo degli Al…Unni; il campo si riempirà di tanti studenti, che si trasformeranno in rugbysti per un giorno…

Questo appuntamento annuale, conclude il progetto di promozione del rugby nelle scuole del territorio, che il rugby Valcuvia da oramai diversi anni organizza sotto la supervisione di Beppe Cattaneo.

Anche quest’anno saranno presenti circa 150 ragazzi e ragazze provenienti dai diversi Istituti Scolastici dell’Alto Varesotto si contenderanno la vittoria a suon di mete e placcaggi nelle diverse categorie under 12, under 14 e femminile…

Già confermate le iscrizioni delle scuole di Cunardo, Marchirolo, Mesenzana e Ponte Tresa.

locandina alunni 2016

post

TORNEO “Gli alUNNI ” DALLE SCUOLE A CASSANO VALCUVIA

In data venerdì 22 maggio il campo di Cassano Valcuvia ha ospitato una bella giornata giornata di rugby, che ha visto impegnati più di 220 alunni in quella che per praticamente ognuno di loro era la prima esperienza di “vera” palla ovale.
art1

I ragazzi e le ragazze, divisi nelle categorie di under 14 (maschili e femminili separate) e under 12 (maschili e femminili assieme), arrivavano tutti da scuole in provincia di Varese:

• I.C. “Zuretti” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
• I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
• I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo con la Prof.ssa Ester Tognola
• I.C. “Vaccarossi” di Cunardo con le Prof.sse Angela Marino
• I.C. “De Amicis” Castronno con la Prof.ssa Rossella Cramarossa
• I.C. “Dante” Gallarate con la Prof.ssa Antonella Sinigaglia
• I.C.S. “Luini” di Luino (Plessi di Dumenza, Maccagno e Luino) con il Prof. Cecco Lenotti

Con i ragazzi raggruppati nelle seguenti squadre dopo essere stati divisi per categoria d’età:

•CATEGORIA U.12 MISTA•
1. I.C. “Zuretti” di Mesenzana
2. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo (2 squadre)
3. I.C. “De Amicis” Castronno

•CATEGORIA U.14 MASCHILE•
1. I.C.S. “Luini” di Luino (3 squadre, plessi di: Luino, Maccagno e Dumenza)
2. I.C. “Dante” Gallarate
3. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa (4 squadre)

•CATEGORIA U.14 FEMMINILE•
1. I.C.S. “Luini” di Luino
2. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa (4 squadre)
3. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo
4. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo (2 squadre)

La bellissima manifestazione è stata il coronamento del grande lavoro e impegno profuso durante l’anno da Beppe Cattaneo (allenatore della prima squadra degli Unni Valcuvia) e Andrea Alberici (giocatore sempre per gli Unni), che hanno speso tanto del loro tempo libero per far conoscere e insegnare il rugby a questi ragazzi, andando direttamente in ognuna delle scuole.
Il campo è stato diviso in 4 e gli arbitri messi a disposizione dalla società valligiana hanno diretto il gioco partita per partita, cercando di trasmettere i valori più importanti sul campo da gioco: disciplina e correttezza, perché il rugby è uno sport di contatto, uno sport da guerrieri, ma proprio perché da guerrieri è contraddistinto dall’onore e dal rispetto per avversari e arbitro.
art4
art3

La speranza, oltre a quella di aver regalato una bella giornata di sport e sano divertimento a tanti ragazzi e ragazze, è quella di vedere quegli stessi ragazzi e ragazze al campo per gli allenamenti delle giovanili (questa stagione mercoledì e venerdì dalle 18:30) e tra qualche anno, ovviamente, in prima squadra con gli Unni della Valcuvia!


 

RISULTATI DELLE PARTITE

Poi per chi fosse interessato questa la classifica finale, categoria per categoria:

•UNDER 12 MISTA•
1°. I.C. “Zuretti” di Mesenzana
2°. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo1
3°. I.C. “De Amicis” Castronno
4º. I.C.S. “Luini” Luino
5º. I.C. “Vaccarossi” Cunardo2

•UNDER 14 MASCHILE•
1º. I.C.S. “Luini” di Luino
2º. I.C. “Dante” Gallarate
3º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa1
4º. I.C. “De Amicis” Castronno
5º. I.C. “Vaccarossi” Cunardo
6º. Plesso di Maccagno (Luino)
7º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo2
8º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo1
9º. Plesso di Dumenza (Luino)
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa2
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa3
10º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa4

•UNDER 14 FEMMINILE•
1º. I.C.S. “Luini” di Luino
2º. I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa
3º. I.C. “Vaccarossi” di Cunardo
4º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo1
5º. I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo2

post

Giochi Sportivi Studenteschi 2015

Il 16 Aprile, dalle ore 9.00, il campo di Rugby di Cassano Valcuvia, ospita la prima fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Ci Auguriamo che a partecipare, come l’anno scorso, ci siano il maggio numero di scuole possibili, soprattutto del nostro territorio, da anni, il rugby fa parte delle attività formative dei ragazzi delle medie e delle elementari di molti istituti del medio verbano, un impegno che Rugby Valcuvia porta avanti come mission, far conoscere a più gente possibile il nostro gioco, e dare a tutti la possibilità di giocarlo.

Risultati 3^ edizione torneo scolastico “Gli al…unni”

Venerdì 23 maggio si è svolta sul campo di Cassano Valcuvia la 3^ edizione del torneo scolastico “Gli al…unni”

4 le scuole medie presenti:

  • I.C. “Zuretti” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
  • I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
  • I.C.S. “Giovanni XXIII” Marchirolo con la Prof.ssa Paola Rossini
  • I.C. “Vaccarossi” di Cunardo con le Prof.sse Angela Marino e Carla Fiorenza

Di seguito i risultati e le classifiche di tutte le categorie

Risultati Torneo Gli al…unni 2014

Risultati 2^ edizione torneo scolastico “Gli al…unni”

Venerdì 24 maggio si è svolta sul campo di Cassano Valcuvia la 2^ edizione del torneo scolastico “Gli al…unni”

4 le scuole medie presenti:

  • I.C. “Zuretti” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
  • I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
  • I.C. “De Amicis” di Castronno con la Prof.ssa Rossella Cramarossa
  • I.C. “Vaccarossi” di Cunardo con la Prof.ssa Laura Carcano

Di seguito i risultati e le classifiche di tutte le categorie

Risultati Torneo Gli al…unni 2013

Risultati Giochi Sportivi Studenteschi

Risultati finali Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati finali G.S.S 1° grado

Risultati finali G.S.S 2° grado

Risultati seconda giornata Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati seconda giornata G.S.S

Risultati prima giornata Giochi Sportivi studenteschi rugby provincia di Varese

Risultati prima giornata G.S.S

Programma e calendario Giochi Sportivi Studenteschi rugby provincia di Varese

G.S.S. 1° grado 2013

G.S.S.2013 2° grado

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 17 aprile

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 24 aprile

Programma partite G.S.S. 2013 Varese 30 aprile

Risultati 1^ edizione torneo scolastico “Gli al…unni”

Venerdì 25 (scuole medie) e sabato 26 (scuole superiori) maggio si è svolta sul campo di Cassano Valcuvia la 1^ edizione del torneo scolastico “Gli al…unni”

5 le scuole medie presenti:

  • S.M. “Dante” di Cocquio Trevisago con il ProF. Francesco Lenotti
  • I.C. “Zurettio” di Mesenzana con il ProF. Domenico Genovese
  • I.C. “Manzoni” di Lavena Ponte Tresa con il Prof. Claudio Bossi
  • I.C. “De Amicis” di Castronno con la Prof.ssa Rossella Cramarossa
  • I.C. “Giovanni XXIII” di Marchirolo organizzato dalla Prof.ssa Ester Tognola

4 le scuole superiori presenti

  • Liceo della comunicazione di Roggiano
  • ISIS di Luino
  • ITIS di Luino
  • CFP di Luino con il Prof. Federico Marsico

Di seguito i risultati e le classifiche di tutte le categorie

Risultati Torneo Gli al…unni 2012

post

Fine Stagione, iniziano i tornei e le feste

E’ finita la quarta stagione sportiva degli Unni Valcuvia, la formazione seniores ha tagliato per la prima volta il traguardo dei playoff e nonostante l’eliminazione al primo turno è emerso un buon valore complessivo degli uomini scesi in campo durante il campionato territoriale.

L’anno prossimo, la formazione di Cassano disputerà la serie C interregionale, senza la guida tecnica degli ultimi due campionati.
Il consiglio direttivo ha rimosso dall’incarico di allenatore Silvio Repossini che in questo periodo ha trasmesso ai ragazzi una mentalità vincente facendo un ottimo lavoro sul campo. La dirigenza ha preferito optare per una soluzione interna per provare a migliorare la tecnica  di base di tutti i componenti del team. Secondo la società, se si fosse nuovamente scelto un allenatore esterno, sarebbe stata una soluzione improntata esclusivamente agli interessi di classifica, con il tecnico intento a tutelare soprattutto l’immagine personale.

La nuova squadra tecnica sarà così composta: Beppe Cattaneo, Dario Lastra e il presidente Cecco Lenotti come preparatore atletico. Continue reading

Risultati G.S.S. 1° grado maschili

Giochi Sportivi Studenteschi 1° Grado Rugby 2011/2012

Categoria A 2^ e 3^ media maschile ( nati ’98, ’99)

Fase distrettuale

Castronno: I.C. Cardano al Campo – I.C. Castiglione Olona – I.C. “E. De Amicis” Castronno – I.C. “Croce” Ferno

Varese: I.C. “Zuretti” Mesenzana – “Don Rimoldi” Varese – “A.Frank” Varese –              SM “Manfredini” Varese – “Dante“ Cocquio Trevisago – I.C. “Righi” Varese

Continue reading