I risultati del fine settimana

Campionato Regionale U.14 girone C terza fase

2^ giornata

Sabato 24 marzo 2012 ore 18.00

Valcuvia vs Cus Milano 3 78-14

Campionato Regionale U.20 girone 4

Recupero 5^ giornata di ritorno

Sabato 24 marzo 2012 ore 18.00

Parabiago vs Valcuvia rinuncia Valcuvia

Minirugby

Domenica 25 marzo 2012 ore 10.30

Le categorie U.12, U.10 e U.8 hanno giocato  con i pari età del Amatori Tradate Rugby Club sul campo di Cassano V.

U.12: Anello F., Bonicel, Grosbuis, Guidi T., Picconi, Sala N., Santalucia, Vetralla D., Zambello, Zocchi A.

U.10: Guidi G., Calà Lesina

U.8: Ghiani, Vivona

Campionato Regionale U.16 girone 4

7^ giornata di ritorno

Domenica 25 marzo 2012 ore 15.00

Busto vs Valcuvia 19-45

Campionato Regionale serie C girone 5

7^ giornata di ritorno

Domenica 25 marzo 2012 ore 15.30

Novara vs Valcuvia 14-22

I risultati del fine settimana

Campionato Regionale U.14 seconda fase

4^ giornata

Domenica 4 marzo 2012 ore 11

Lainate vs Valcuvia 10-87 (5-47)

Mete: Ballarin e Fontana 3, Padovani e Keen 2, Sala Bernardi e Berton 1

Trasformazioni: Marani 10, Ballarin 1

Formazione:

Ballarin (Oddi), Tomasini (Schneeberger), Eicher, Padovani, Schnell, Fontana, Marani, Keen, Spertini, Berton (Bernardi), Sala (cap), Genel, Kleiner (Anello)

In neretto i giocatori del Rugby Valcuvia

Campionato Regionale U.20 girone 4

7^ giornata di ritorno

Domenica 4 marzo 2012 ore 12.30

Valcuvia vs Lecco 12-49

Campionato Regionale serie C girone 5

5^ giornata di ritorno

Domenica 4 marzo 2012 ore 14.30

Busto vs Valcuvia 16-24
1Tempo: 13 – 9 ( 3 cp Rossi);
2Tempo: 16 – 24 (meta Capano; meta Capano tr Rossi; cp Rossi).

Formazione: Badi, Landini (Capano), Battaglieri, Ferrara, Rocchetto, Rossi (Stella), Padula, Marmorato, Tuozzo, Maffiolini (Continisio), Porcelli, Busnelli, Renzi, Perconcin(C), Alberici( Di Muro).
N.e: Marchetti, De Rossi, Scotti.

I risultati del fine settimana

Campionato Regionale U.14 girone I seconda fase

Recupero 3^ giornata

Sabato  25 febbraio 2012 ore 17

Valcuvia vs Busto 17-14

Valcuvia vs Varese non disputata rinuncia Varese

Campionato Regionale U.16 girone 4

4^ giornata di ritorno

Domenica 26 febbraio 2012 ore 12.30

Valcuvia vs Delebio 5-32

Campionato Regionale U.20 girone 4

Recupero 4^ giornata di ritorno

Domenica 26 febbraio 2012 ore 11

Campo Verbathlon di Verbania via Motta Fiume

Valcuvia vs Ambrosianae 51-5

Campionato Regionale serie C girone 5

4^ giornata di ritorno

Domenica 26 febbraio 2012 ore 15

Valcuvia vs Borgomanero 31-7

I risultati del fine settimana

Campionato Regionale U.16 girone 4

1^ giornata di ritorno

Sabato 28 gennaio 2012 ore 17

Valcuvia vs Como 0-15

Campionato Regionale U.14 girone I seconda fase

2^ giornata

Sabato 28 gennaio 2012 ore 16

Valcuvia vs Busto 19-5

Varese vs Valcuvia 14-20

Minirugby U.12

Domenica 29 gennaio 2012 ore 10.00

Concentramento organizzato dal Busto Rinviato per impraticabilità del campo

Squadre partecipanti

Cesano B., Rho, Iride Cologno, ASR Milano 1 e 2 e Busto Rugby con gli Unnini della Valcuvia

Campionato Regionale U.20 girone 4

3^ giornata di ritorno

Domenica 29 gennaio 2012 ore 12.30

Vares vs Valcuvia Rinviata per impraticabilità del campo

Campionato Regionale serie C girone 5

1^ giornata di ritorno

Domenica 29 gennaio 2012 ore 14.30

Valcuvia vs S. Anna Vittuone Rinviata per impraticabilità del campo

 

 

I risultati del fine settimana

Campionato Regionale U.16 girone 4

7^ giornata

Sabato 3 dicembre 2011 ore 17.00

Valcuvia vs Busto non disputata per rinuncia Busto

Campionato Regionale U.14 girone 2B prima fase

6^ giornata

Domenica 4 dicembre 2011 ore 11.00

Valcuvia vs Cologno 33-10

Campionato Regionale U.20 girone 4

8^ giornata

Domenica 4 dicembre 2011 ore 13.30

Valcuvia vs Cesano B. 12-26

Minirugby U.12, U.10 e U.8

Domenica 4 dicembre 2011 ore 10.00

Concentramento organizzato dal Busto a 21057 Olgiate Olona (VA) Via Salvo D’Acquisto

 Squadre partecipanti

Parabiago 1 e 2, Lecco e Busto Rugby con gli Unnini della Valcuvia

Parabiago2 – Busto/Valcuvia 0-10;

Parabiago1 – Busto/Valcuvia 1-8;

Lecco – Busto/Valcuvia 6-0.

Campionato Regionale serie C girone 5

8^ giornata

Domenica 4 dicembre 2011 ore 15.00

Cesano B. vs Valcuvia 19-24

I RISULTATI DEL FINE SETTIMANA

Campionato Regionale U.14 girone 2B prima fase

5^ giornata

Sabato 19 novembre 2011 ore 17.30

Valcuvia vs Lainate 0-20 (a tavolino)

Campionato Regionale serie C girone 5

6^ giornata

Domenica 20 novembre 2011 ore 14.30

Verbania vs Valcuvia 5-43

Campionato Regionale U.20 girone 4

7^ giornata

Domenica 20 novembre 2011 ore 12.30

Lecco vs Valcuvia 76-0

Minirugby U.12

Domenica 20 novembre 2011 ore 10.30

Concentramento organizzato dal Busto a 21057 Olgiate Olona (VA) Via Salvo D’Acquisto

 Squadre partecipanti

Union Milano, Parabiago 1 e 2, Amatori Jr, Rho e Busto Rugby con gli Unnini della Valcuvia

Unnini presenti:

Fusi Edoardo, Grosbuis Lubien, Santalucia Manuel, Vetralla Davide, Zambello Andrea, Zocchi Angelo

Risultati:

Busto vs Union 21-38 (6-3)

Busto vs Rho 55-0 (11-0)

Busto vs Rho 28-24 (4-4)

Seniores amichevole: Rugby Valcuvia 29 – Rugby Busto 0

Venerdì 11 Novembre gli “Unni” hanno battuto per la seconda volta in 5 giorni il Rugby Busto. In questa occasione si è trattato di un incontro amichevole per permettere alle 2 squadre di far esordire i nuovi giocatori e per dare spazio a quelli che nelle prime partite hanno avuto poco spazio.

Hanno esordito con la maglia degli “Unni” : Stella, Scornavacchi, Kraemer e Carminati. Continue reading